> Diese News drucken <

   Diese News stammt von Digital-Movie.de
   
    

06.03.2006 - Rubrik: Allgemein 
Oscars 2006: Die Gewinner
   

Die Oscar-Nacht ist vorbei und wie jedes Jahr haben wir für euch eine Liste der Gewinner zusammengestellt.

3: "Crash", "Brokeback Mountain", "King Kong", "Memoirs Of A Geisha"
1: "Walk The Line", "The Constant Gardener", "The Chronicles Of Narnia", "Syriana", "Capote"

Bester Hauptdarsteller
Philip Seymour Hoffman - Capote
*Terrence Howard - Hustle & Flow
*Heath Ledger - Brokeback Mountain
*Joaquin Phoenix - Walk The Line
*David Strathairn - Good Night, and Good Luck

Beste Hauptdarstellerin
*Judi Dench - Mrs. Henderson Presents
*Felicity Huffman - Transamerica
*Keira Knightley - Pride & Prejudice
*Charlize Theron - North Country
Reese Witherspoon - Walk The Line

Bester Film
*Brokeback Mountain
*Capote
Crash
*Good Night, And Good Luck
*Munich


Bester Kurzfilm
*Ausreißer
*Cashback
*The Last Farm
*Our Time Is Up
Six Shooter


Bester animierter Film
*Howl's Moving Castle
*Tim Burton's Corpse Bride
Wallace & Gromit In
The Curse Of The Were-Rabbit



Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)
*The Death Of Kevin Carter
*God Sleeps In Rwanda
*The Mushroom Club
A Note Of Triumph


Beste Dekoration
*Good Night, And Good Luck
*Harry Potter And The Goblet Of Fire
*King Kong
Memoirs Of A Geisha
*Pride & Prejudice

Beste Kostümgestaltung
*Charlie And The Chocolate Factory
Memoirs Of A Geisha
*Mrs. Henderson Presents

*Pride & Prejudice
*Walk The Line


Beste Filmmusik
Brokeback Mountain
*The Constant Gardener
*Memoirs Of A Geisha
*Munich
*Pride & Prejudice

Beste Tonmischung
*The Chronicles Of Narnia
King Kong
*Memoirs Of A Geisha
*Walk The Line
*War of The Worlds

Bester Schnitt
*Cinderella Man
*The Constant Gardener
Crash
*Munich
*Walk The Line

Bestes Drehbuch nach Romanvorlage
Brokeback Mountain
*Capote
*The Constant Gardener
*A History Of Violence
*Munich


Bester Nebendarsteller
George Clooney - Syriana
*Matt Dillon - Crash
*Paul Giamatti - Cinderella Man
*Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain
*William Hurt - A History Of Violence

Beste Nebendarstellerin
*Amy Adams - Junebug
*Catherine Keener - Capote
*Frances McDormand - North Country
Rachel Weisz - The Constant Gardener
*Michelle Williams - Brokeback Mountain

Beste Regie
Ang Lee - Brokeback Mountain
*Bennett Miller - Capote
*Paul Haggis - Crash
*George Clooney - Good Night, And Good Luck
*Steven Spielberg - Munich

Bester animierter Kurzfilm
*Badgered
The Moon And The Son
*The Mysterious Geographic

Explorations Of Jasper Morello
*9
*One Man Band

Bester fremdsprachiger Film
*Don't Tell (Italien)
*Joyeux Noel (Frankreich)
*Paradise Now (Palästina)
*Sophie Scholl - Die letzten Tage (Deutschland)
Tsotsi (Südafrika)

Bester Dokumentarfilm (Spielfilmlänge)
*Darwin's Nightmare
*Enron: The Smartest Guys In The Room
March Of The Penguins
*Murderball
*Street Fight

Beste Kameraführung
*Batman Begins
*Brokeback Mountain
*Good Night, And Good Luck
Memoirs Of A Geisha
*The New World

Bestes Makeup
The Chronicles Of Narnia
*Cinderella Man
*Star Wars Episode III



Bester Song
*"In The Deep" - Crash
"It's Hard Out Here For A Pimp"
- Hustle & Flow

*"Travellin' Thru" - Transamerica


Bester Tonschnitt
King Kong
*Memoirs Of A Geisha
*War Of The Worlds



Beste Visual Effects
*The Chronicles Of Narnia

King Kong
*War Of The Worlds



Bestes Drehbuch
Crash
*Good Night, And Good Luck
*Match Point
*The Squid And The Whale
*Syriana

Ehren-Oscar für sein Lebenswerk: Robert Altman

- Seite 2 -

Klick für das Fazit der Oscar-Nacht 2006!

   
Quelle: Oscars.org/ Digital-Movie.de (sp)
     
 
© 1998-2015 by Digital-Movie, Alle Rechte vorbehalten. Ohne ausdrückliche schriftliche Erlaubnis darf kein Teil des Werks fürirgendwelche Zwecke vervielfältigt oder verändert werden, unabhängig davon, auf welche Art und Weise oder mit welchen Mitteln, elektronisch oder mechanisch, dies geschieht.