> Diese News drucken <

   Diese News stammt von Digital-Movie.de
   
    

30.01.2008 - Rubrik: Allgemein 
Oscars 2008: Die Nominierten
   

Hier findet ihr die Nominierungen für die von der Academy Of Motion Picture Arts and Sciences verliehenen Oscars 2008. Am 24. Februar 2008 steigt die große Show im Kodak Theatre in Los Angeles.

Diesjährige Favoriten sind auch wieder zu erkennen, mit acht Nomierungen liegen "No Country for Old Men" und "There Will Be Blood" ganz vorne, aber auch Disneys "Ratatouille" könnte groß abräumen. Dieses Mal gibt es zahlreiche Filme, die zwei Mal nominiert wurden. Leider sind viele der großen Nominierungen hier noch nicht angelaufen in den Kinos.

Hier noch eine kleine Statistik, die zeigt, welche Filme die meisten Nominierungen bekommen haben:


8: No Country for Old Men, There Will Be Blood
7: Abbiite, Michael Clayton
5: Ratatouille
4: The Diving Bell and the Butterfly, Juno
3: The Bourne Ultimatum, Verwünscht, La Vie en Rose, Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street, Transformers
2: American Gangster, Away From Her, Der goldene Kompass, Elizabeth: The Golden Age, Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford, Pirates of the Caribbean: At World’s End, The Savages, Into the Wild, 3:10 to Yuma

Bester Film
*Abbitte
*Juno
*Michael Clayton
*No Country for Old Men
*There Will be Blood



Bester Hauptdarsteller
*George Clooney - Michael Clayton
*Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
*Johnny Depp - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
*Tommy Lee Jones - In the Valley of Elah
*Viggo Mortensen - Eastern Promises

Beste Hauptdarstellerin
*Cate Blanchet – Elizabeth: The Golden Age
*Juli Christie – Away from Her
*Marion Cotillard – La Vie en Rose
*Laura Linney – The Savages
*Ellen Page – Juno


Bester Nebendarsteller
*Casey Affleck – Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford
*Javier Bardem – No Country for Old Men
*Philip Seymour Hoffman – Charlie Wilson's War
* Hal Holbrook – Into the Wild
*Tom Wilkinson – Michael Clayton

Beste Nebendarstellerin
*Cate Blanchett – I'm Not There
*Ruby Dee – American Gangster
*Saoirse Ronan – Abbitte
*Amy Ryan – Gone Baby Gone
*Tilda Swinton – Michael Clayton

Bester animierter Film
*Persepolis
*Ratatouille
*Könige der Wellen



Bestes Szenenbild
*American Gangster
*Abbitte
*Der goldene Kompass
*Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
*There Will Be Blood

Bestes Kostümdesign
Across the Universe
Abbitte
Elizabeth: The Golden Age
La Vie En Rose
Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street


Bestes Makeup
*La Vie en Rose
*Norbit
*Pirates of the Caribbean: At World’s End




Bester Schnitt
*The Bourne Ultimatum
*The Diving Bell and the Butterfly
*Into the Wild
*No Country for Old Men
*There Will Be Blood


Bestes Drehbuch nach Romanvorlage
*Abbitte
*Away from Her
*The Diving Bell and the Butterfly
*No Country for Old Men
*There Will Be Blood


Bestes Drehbuch
*Juno
*Lars and the Real Girl
*Michael Clayton
*Ratatouille
*The Savages


Beste Regie
*Julian Schnabel – The Diving Bell and the Butterfly
*Jason Reitman – Juno
*Tony Gilroy – Michael Clayton
*Joel Coen and Ethan Coen – No Country for Old Men
*Paul Thomas Anderson – There Will Be Blood

Bester fremdsprachiger Film
*Beaufort - Israel
*The Counterfeiters - Österreich
*Katyń - Polen
*Mongol - Kasachstan
*12 - Russland


Beste Kamera
* Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford
*Abbitte
*The Diving Bell and the Butterfly
*No Country for Old Men
*There Will Be Blood

Beste Filmmusik
*Abbitte
*The Kite Runner
*Michael Clayton
*Ratatouille
*3:10 to Yuma


Bester Song
*"Falling Slowly" – Once
*"Happy Working Song" – Verwünscht
*"Raise It Up" – August Rush
*"So Close" – Verwünscht
*"That’s How You Know" – Verwünscht

Bester Ton
*The Bourne Ultimatum
*No Country for Old Men
*Ratatouille
*3:10 to Yuma
*Transformers

Bester Tonschnitt
The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille

*There Will Be Blood
*Transformers


Beste Visual Effects
*Der goldene Kompass
*Pirates of the Caribbean: At World’s End
*Transformers




Bester Kurzfilm
*At Night
*Il Supplente (The Substitute)
*Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
*Tanghi Argentini
*The Tonto Woman

Bester animierter Kurzfilm
*I Met the Walrus
*Madame Tutli-Putli
*Même les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)
*My Love (Moya Lyubov)
*Peter & the Wolf

Bester Dokumentarfilm (Spielfilmlänge)
*No End in Sight
*Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
*Sicko
*Taxi to the Dark Side
*War/Dance

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)
*Freeheld
*La Corona (The Crown)
*Salim Baba
*Sari's Mother

   
Quelle: Oscars.org/ Digital-Movie.de (fk)
     
 
© 1998-2015 by Digital-Movie, Alle Rechte vorbehalten. Ohne ausdrückliche schriftliche Erlaubnis darf kein Teil des Werks fürirgendwelche Zwecke vervielfältigt oder verändert werden, unabhängig davon, auf welche Art und Weise oder mit welchen Mitteln, elektronisch oder mechanisch, dies geschieht.